Euro 2016:classifica, risulati e prossimo turno

domenica 12 ottobre

FTSveziaSvezia 20Liechtenstein Liechtenstein
  • GolErkan Zengin 34
  • GolJimmy Durmaz 46

FTLussemburgoLussemburgo 04Spagna Spagna
  • David Silva 26Gol
  • Paco Alcácer 42Gol
  • Diego Costa 69Gol
  • Juan Bernat 88Gol

90+2LituaniaLituania 02Slovenia Slovenia
  • Milivoje Novakovic 33Gol
  • Milivoje Novakovic 37Gol

FTBielorussiaBielorussia 13Slovacchia Slovacchia
  • GolTimofei Kalachev 79
  • Marek Hamsik 65Gol
  • Marek Hamsik 83Gol
  • Stanislav Sestak 90+1Gol

FPUcrainaUcraina 10Macedonia Macedonia
  • GolSergiy Sydorchuk 45+2
  • Rigore sbagliatoAndriy Yarmolenko 47

FPRussiaRussia 11Moldavia Moldavia
  • Gol (Rig)Artem Dzyuba (Rig) 73
  • Alexandru Epureanu 74Gol

FPEstoniaEstonia 01Inghilterra Inghilterra
  • Wayne Rooney 73Gol

FPAustriaAustria10Montenegro Montenegro
  • GolRubin Okotie 24

Classifiche giocatori — European Championship Qualifiers

4

 
3

 
3

 
2

 
2

 
2

 
2

 
2

 
2

 
2

 
Robert Lewandowski Robbie Keane Danny Welbeck Gylfi Sigurdsson Paco Alcácer Giorgio Chiellini James McClean Aiden McGeady Demetris Christofi Kamil Grosicki
Robert Lewandowski Robbie Keane Danny Welbeck Gylfi Sigurdsson Paco Alcácer Giorgio Chiellini James McClean Aiden McGeady Demetris Christofi Kamil Grosicki
Polonia Irlanda Inghilterra Islanda Spagna Italia Irlanda Irlanda Cipro Polonia

Classifica marcatori completa

Classifiche squadra — European Championship Qualifiers

Pos. Logo & Squadra PG Gol segnati
1 IrlandaIrlanda 2 9
2 PoloniaPolonia 2 9
3 InghilterraInghilterra 2 7
4 BelgioBelgio 1 6
5 IslandaIslanda 2 6
6 SpagnaSpagna 2 6
7 RussiaRussia 2 5
8 FinlandiaFinlandia 2 4
9 Irlanda del NordIrlanda del Nord 2 4
10 ItaliaItalia 2 4
PG
Partite Giocate,
GF
Gol segnati

Calendario — Giornata 3

martedì 14 ottobre

20:45SerbiaSerbia                vs      Albania Albania
20:45San MarinoSan Marino      vs      Svizzera Svizzera
20:45PoloniaPolonia              vs     Scozia Scozia
20:45Isole Far OerIsole Far Oer    vs    Ungheria Ungheria
20:45GreciaGrecia                vs     Irlanda del Nord Irlanda del Nord
20:45GibraltarGibraltar           vs     Georgia Georgia
20:45GermaniaGermania          vs     Irlanda Irlanda
20:45FinlandiaFinlandia           vs     Romania Romania
20:45DanimarcaDanimarca        vs     Portogallo Portogallo

lunedì 13 ottobre

20:45NorvegiaNorvegia            vs     Bulgaria Bulgaria
20:45MaltaMalta                  vs     Italia Italia
20:45LettoniaLettonia             vs     Turchia Turchia
20:45IslandaIslanda               vs     Olanda Olanda
20:45GallesGalles                 vs     Cipro Cipro
20:45CroaziaCroazia               vs     Azerbaijan Azerbaijan
20:45Bosnia-ErzegovinaBosnia-E.           vs     Belgio Belgio
20:45AndorraAndorra             vs     Israele Israele
18:00KazakistanKazakistan        vs      Repubblica Ceca Repubblica Ceca