Euro 2016:classifica, risulati e prossimo turno

domenica 12 ottobre

FTSveziaSvezia 20Liechtenstein Liechtenstein
  • GolErkan Zengin 34
  • GolJimmy Durmaz 46

FTLussemburgoLussemburgo 04Spagna Spagna
  • David Silva 26Gol
  • Paco Alcácer 42Gol
  • Diego Costa 69Gol
  • Juan Bernat 88Gol

90+2LituaniaLituania 02Slovenia Slovenia
  • Milivoje Novakovic 33Gol
  • Milivoje Novakovic 37Gol

FTBielorussiaBielorussia 13Slovacchia Slovacchia
  • GolTimofei Kalachev 79
  • Marek Hamsik 65Gol
  • Marek Hamsik 83Gol
  • Stanislav Sestak 90+1Gol

FPUcrainaUcraina 10Macedonia Macedonia
  • GolSergiy Sydorchuk 45+2
  • Rigore sbagliatoAndriy Yarmolenko 47

FPRussiaRussia 11Moldavia Moldavia
  • Gol (Rig)Artem Dzyuba (Rig) 73
  • Alexandru Epureanu 74Gol

FPEstoniaEstonia 01Inghilterra Inghilterra
  • Wayne Rooney 73Gol

FPAustriaAustria10Montenegro Montenegro
  • GolRubin Okotie 24

Classifiche giocatori — European Championship Qualifiers

4

 
3

 
3

 
2

 
2

 
2

 
2

 
2

 
2

 
2

 
Robert LewandowskiRobbie KeaneDanny WelbeckGylfi SigurdssonPaco AlcácerGiorgio ChielliniJames McCleanAiden McGeadyDemetris ChristofiKamil Grosicki
Robert LewandowskiRobbie KeaneDanny WelbeckGylfi SigurdssonPaco AlcácerGiorgio ChielliniJames McCleanAiden McGeadyDemetris ChristofiKamil Grosicki
PoloniaIrlandaInghilterraIslandaSpagnaItaliaIrlandaIrlandaCiproPolonia

Classifica marcatori completa

Classifiche squadra — European Championship Qualifiers

Pos.Logo & SquadraPGGol segnati
1IrlandaIrlanda29
2PoloniaPolonia29
3InghilterraInghilterra27
4BelgioBelgio16
5IslandaIslanda26
6SpagnaSpagna26
7RussiaRussia25
8FinlandiaFinlandia24
9Irlanda del NordIrlanda del Nord24
10ItaliaItalia24
PG
Partite Giocate,
GF
Gol segnati

Calendario — Giornata 3

martedì 14 ottobre

20:45SerbiaSerbia                vs      Albania Albania
20:45San MarinoSan Marino      vs      Svizzera Svizzera
20:45PoloniaPolonia              vs     Scozia Scozia
20:45Isole Far OerIsole Far Oer    vs    Ungheria Ungheria
20:45GreciaGrecia                vs     Irlanda del Nord Irlanda del Nord
20:45GibraltarGibraltar           vs     Georgia Georgia
20:45GermaniaGermania          vs     Irlanda Irlanda
20:45FinlandiaFinlandia           vs     Romania Romania
20:45DanimarcaDanimarca        vs     Portogallo Portogallo

lunedì 13 ottobre

20:45NorvegiaNorvegia            vs     Bulgaria Bulgaria
20:45MaltaMalta                  vs     Italia Italia
20:45LettoniaLettonia             vs     Turchia Turchia
20:45IslandaIslanda               vs     Olanda Olanda
20:45GallesGalles                 vs     Cipro Cipro
20:45CroaziaCroazia               vs     Azerbaijan Azerbaijan
20:45Bosnia-ErzegovinaBosnia-E.           vs     Belgio Belgio
20:45AndorraAndorra             vs     Israele Israele
18:00KazakistanKazakistan        vs      Repubblica Ceca Repubblica Ceca